Palmarès

Challenge SNCF Réseau
Coupe du monde en individuel

21 mai 2016 – Paris Coubertin

palmares-1

1- Gauthier Grumier
2- Pavel Sukhov
3- Geza Imre
3- Daniel Jerent
5- Yannick Borel
6- Satoru UYAMA
7- Alexandre Bardenet
8- Mateusz NICZ

Challenge SNCF Réseau Coupe du monde par équipes

22 mai 2016 – Paris Coubertin

palmares-2

1- Ukraine
2- France
3- Hongrie
4- Israel
5- Japon
6- Corée
7- Espagne
8- Vénézuela

Les vainqueurs  :

  • 2016 : – Gauthier Grumier
  • 2015 : – Alexandre Blaszyck
  • 2014 : – Pavel Sukhov
  • 2013 : – Daniel Jérent
  • 2012 : – Diego Confalonieri
  • 2011 :  – Matteo Tagliariol
  • 2010 :  – Jörg Fiedler
  • 2009 :  – Gauthier Grumier
  • 2008 :  – Fabrice Jeannet
  • 2007 :  – Gábor Boczkó
  • 2006 :  – Rémy Delhomme
  • 2005 :  – Jérôme Jeannet
  • 2004 :  – Jörg Fiedler
  • 2003 :  – Ulrich Robeiri
  • 2002 :  – Benoit Janvier
  • 2001 :  – Pavel Kolobkov
  • 2000 :  – Pavel Kolobkov
  • 1999 :  – Mark-Konstan Steifensand
  • 1998 :  – Krisztián Kulcsár
  • 1997 :  – Arnd Schmitt
  • 1996 :  – Sandro Cuomo
  • 1995 :  – Angelo Mazzoni
  • 1994 :  – Mariusz Strzałka
  • 1993 :  – Éric Srecki
  • 1992 :  – Pavel Kolobkov
  • 1991 :  – Éric Srecki
  • 1990 :  – Kaido Kaaberma
  • 1989 :  – Éric Srecki
  • 1988 :  – Robert Feliszak
  • 1987 :  – Alexander Pusch
  • 1986 :  – Philippe Boisse
  • 1985 :  – Alexander Pusch
  • 1984 :  – Philippe Boisse
  • 1983 :  – Elmar Borrmann
  • 1982 :  – Angelo Mazzoni
  • 1981 :  – Jean Blaise Evequoz
  • 1980 :  – Elmar Borrmann
  • 1979 :  – Gyözö Kulcsár
  • 1978 :  – Jano Pap
  • 1977 :  – Alexander Pusch
  • 1976 :  – Thomas Behr
  • 1975 :  – Hanns Jana
  • 1974 :  – Csaba Fenyvesi
  • 1973 :  – Erdos Slamovir
  • 1972 :  – Roland Losert
  • 1971 :  – Gianluigi Saccaro
  • 1970 :  – Pál Schmitt
  • 1969 :  – Jacques Brodin
  • 1968 :  – Jean-Pierre Allemand
  • 1967 :  – Gyözö Kulcsár
  • 1966 :  – Gyözö Kulcsár
  • 1965 :  – Claude Brodin
  • 1964 :  – Fritz Zimmermann
  • 1963 :  – Giuseppe Delfino
  • 1962 :  – Yves Dreyfus
  • 1961 :  – Yves Dreyfus
  • 1960 :  – Renzo Marini
  • 1959 :  – Christian d’Oriola
  • 1958 :  – Bill Hoskyns
  • 1957 :  – Daniel Dagallier
  • 1956 :  – Armand Mouyal
  • 1955 :  – Jean-Pierre Muller
  • 1954 :  – Roger Closset
  • 1953 :  – Armand Mouyal
  • 1952 : – Louis Rusconi
  • 1951 :  – Oswald Zappelli
  • 1950 :  – Edoardo Mangiarotti
  • 1949 :  – Edoardo Mangiarotti
  • 1948 :  – Edoardo Mangiarotti
  • 1947 :  – Henri Lepage
  • 1946 :  – Henri Lepage
  • 1945 :  – Henri Lepage
  • 1944 :  – Henri Guérin
  • 1943 :  – Jean-François Tournon
  • 1942 :  – Michel Pécheux
  • 1941 :  – Henri Lepage
  • 1940 :  – Michel Pécheux
  • 1939 : non disputé
  • 1938 :  – Jacques Coutrot
  • 1937 :  – Michel Pécheux

Les vainqueurs par équipes :

  • 2016 : Ukraine
  • 2015 : France
  • 2014 : Suisse
  • 2013 : Italie
  • 2012 :France
  • 2011 :Corée du Sud
  • 2007 :France
  • 2005 :France
  • 2004 :Russie
  • 2003 :France